Descripción detallada Lote 77

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 77

ROBERTO FLORES
(Ciudad de México, 1980 - )

Me sabía las respuestas, pero me cambiaron las preguntas, 2017
Sin firma
Acrílico sobre papel, políptico de 80 piezas enmarcadas juntas
Con certificado de autenticidad del artista.
En su quehacer artístico aborda temas como la cultura pop, el dibujo como herramienta multidimensional, las conexiones no aparentes en la sociedad y la transferencia del ser y estar a lo material. Sus obras abarcan exploraciones hacia lo siniestro, lo invisible, lo oculto e inadvertido, la yuxtaposición y lo metafísico.
58 x 72.5 cm

USD $430-$650
Estimado $ 8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote